VASE ORNITHOMORPHE présentant un oiseau marin... - Lot 73 - Castor Hara

Lot 73
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 100EUR
VASE ORNITHOMORPHE présentant un oiseau marin au long bec, ses ailes sont repliées et peintes avec naturalisme. Belle exécution des formes réalisée sans nul doute par un maître artisan de l'époque précolombienne. Terre cuite polychrome. Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 18x16x10,5cm Bibliographie: pour un exemplaire du même type: A Sourcebook of Nasca Ceramic Iconography - Reading a Culture through Its Art. Donald A. Proulx, University of Iowa Press, 2006, p.140, fig.5.179. Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat