VASE ZOOMORPHE agrémenté d'un goulot cylindrique... - Lot 75 - Castor Hara

Lot 75
Estimation :
1800 - 2200 EUR
VASE ZOOMORPHE agrémenté d'un goulot cylindrique droit rejoint par une anse en forme de pont. Il est modelé avec dextérité d'un perroquet Ara, la tête dirigée vers le ciel, le bec mi-ouvert avec gourmandise. Terre cuite polychrome, (restauration sur le bout de la queue n'excédant pas 5% environ de la masse globale de l'oeuvre). Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 19x33cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat