VASE à double goulot rejoint par une anse... - Lot 86 - Castor Hara

Lot 86
Estimation :
2500 - 3500 EUR
VASE à double goulot rejoint par une anse en forme de pont, chaque face est agrémentée de la figure totémique d'un jaguar ailé aux belles formes géométrisées et stylisées. Terre cuite polychrome ayant conservé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Huari, Pérou, 600 - 900 après JC. 16x19x14,5cm Bibliographie: pour une oeuvre proche: Ceramics of Ancient Perou, Christopher B. Donnan, Musée de UCLA, 1992, p.82, fig.148. Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat