VASE ZOOMORPHE à deux longs cols cylindriques.... - Lot 87 - Castor Hara

Lot 87
Estimation :
1800 - 2200 EUR
VASE ZOOMORPHE à deux longs cols cylindriques. La panse est modelée avec naturalisme d'un serpent lové, le corps formant un arc de cercle. Il repose sur trois pieds en forme d'oeuf stylisé. Terre cuite polychrome à décor de symboles, (léger éclat sur le haut d'un col). Huari, région de Nieveria, Pérou, 700 - 1000 après JC. 18x14x12,5cm Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage de référence: Arte y Tesoros del Peru, Jose Antonio de Lavalle, d. Banco del Credito del Peru, 1984, p.142. Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat