VASE PORTRAIT à double col conique rejoint... - Lot 99 - Castor Hara

Lot 99
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
VASE PORTRAIT à double col conique rejoint par une anse en forme de pont. Il présente le visage éveillé et doux d'un jeune dignitaire, la coiffe agrémentée d'un symbole floral associé à son rang de guérisseur. Terre cuite orangée à décor polychrome. Huari, Pérou, 700 - 1000 après JC. 15x16cm Collection privée, Suisse.
Mes ordres d'achat