IMPORTANTE HACHE de prestige et de cérémonie,... - Lot 2 - Castor Hara

Lot 2
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
IMPORTANTE HACHE de prestige et de cérémonie, la partie haute est sculptée d'un visage de chef, la bouche ouverte, la langue formée par la lame en fer forgé agrémenté d'incrustations de cuivre. Son oreille porte une amulette en forme de corne d'antilope contenant des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante par endroits, cuivre, laiton et fer forgé. Tshokwé, Angola. Probablement fin 19ème, début 20ème. 37,5x29cm Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat