MAGNIFIQUE MATERNITÉ présentant une femme... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 500EUR
MAGNIFIQUE MATERNITÉ présentant une femme dignitaire debout, les genoux légèrement fléchis, tenant son enfant dans le dos dans un geste maternel et naturel. Belle expression intériorisée du visage surmonté d'une coiffe caractéristique avec déformation occipitale dirigée vers l'arrière. Bois, patine d'usage naturelle brune et miel brillante et lumineuse. Kuba, République Démocratique du Congo. 33x8,5cm Provenance: ancienne collection Marc Eglinton, New York
Mes ordres d'achat