IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE FÉMININE... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
8000 - 12000 EUR
IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE FÉMININE se tenant debout sur un piédestal circulaire, les bras le long du corps, le visage à l'expression douce et intériorisée accentuée par des yeux en amande et une petite bouche aux lèvres légèrement ourlées. La coiffe est structurée en deux bandeaux perpendiculaires maintenus par deux lanières sur le front et l'arrière de la tête, avec rehauts de clous de tapissier et d'une plaque de cuivre. Bois à patine d'usage naturelle, légères fentes ne portant pas atteinte à la lisibilité de l'oeuvre, manques au niveau des orteils. Fang, Gabon. 88x18cm
Mes ordres d'achat