Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR

MASQUE HEAUME D'INITIATION "ZANDÉ" présentant un visage étroit surmontant un fort cou annelé. Les yeux en grains de café sont signifiés par une fine incision et accentués par un motif de tresse au niveau des paupières. Le haut de la tête est couvert d'une importante coiffe élaborée d'où émergent cornes, crêtes sagittales et sommée d'un oiseau aux ailes déployées. Elle est maintenue par un bandeau orné de pics sculptés en relief. Bois à patine d'usage noire brillante par endroits, marques d'érosion et d'usure, traces de portage interne. Mende, Sierra Leone 44x23cm Le masque Mende le plus important de la société féminine Sande est le masque Bundu qui représente à la fois les ancêtres et la femme idéal.eCe masque est porté par des femmes. Il représente les esprits aquatiques dans lesquels séjournent les ancêtres. La forme en heaume du masque Bundu attire l'esprit de la rivière. Le visage émerge d'un large cou plissé d'anneaux circulaires qui se superposent et évoquent des plis adipeux symboles de prospérité, mais aussi les rides sur l'eau d'où le masque Mende Bundu émerge. La bouche est petite en signe d'obéissance. Ils sont noircis avec des feuilles décomposées, puis recouverts d'huile pour avoir une belle patine luisante. Les masques Mende Bundu ont une coiffure sophistiquée, en effet une femme ébouriffée est synonyme de folle ou d'immor ale. Il est parfois décoré de cornes qui étaient autrefois remplies de substances magiques et évoquaient la puissance de la protection de l'animal cornu.Les masques Mende Bundu paraissent lors de la sortie des adolescentes excisées de leur retr aite forestière au cours de leur initiation.Ils suggèrent des esprits propices à la fécondité et sont portés par des femmes plus âgées ay ant atteint un gr ade dans la société Sandé. Le port du masque Mende Bundu est un honneur. La danseuse a le corps entièrement caché par un costume, composé par un pantalon et d'une blouse à longues manches. Par-dessus ce costume, un rideau de raphia tombe. I
Mes ordres d'achat