CANNE DE CHEF, la partie supérieure sculptée... - Lot 19 - Castor Hara

Lot 19
Estimation :
1800 - 2200 EUR
CANNE DE CHEF, la partie supérieure sculptée d'une figure féminine agenouillée, une main posée sur un sein et l'autre le long de sa cuisse. Le bâton est formé d'une pièce de bois sur laquelle le sculpteur a laissé la naissance des branches afin de former de petites pointes. Ivoire à belle patine miel, bois à patine d'usage naturelle brun rouge. Bakongo, République Démocratique du Congo 112cm
Mes ordres d'achat