Lot 40
Estimation :
3800 - 4200 EUR

BEAU MASQUE DE CÉRÉMONIE présentant un visage aux traits épurés et géométriques, la bouche ouverte montr ant les dents, le front et les tempes ornés de petites scarifications en relief. Ce visage est surmonté d'une superbe coiffe divisée en trois lobes équilibrés à décor de lignes incisées parallèles et en oppositions. La coiffe se prolonge sur le front en cinq pointes incisées de motifs géométriques. Bois à patine d'usage noire brillante, traces de colorant minéral blanc dans la bouche. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 39x16,5x17cm Provenance: Vente Gaia, 26 et 27 Mai 2008, lot 92 du catalogue
Mes ordres d'achat