APPUI-TÊTE à la forme épurée et fonctionnelle,... - Lot 55 - Castor Hara

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
APPUI-TÊTE à la forme épurée et fonctionnelle, de sections rectangulaires. Bois à patine d'usage miel naturelle. Iles Tonga, Polynésie 27x10,5x11cm Cette oeuvre est très intéressante compte tenu de sa petite taille car habituellement, les modèles connus sont beaucoup plus gr ands et massifs. Bibliographie: pour un exemplaire très proche: "Arts des Mers du Sud" Collections du Musée Barbier-Mueller, éd. Adam Biro, Paris, 1998, p.308, fig.3 Provenance: Vente Gaia, 4 Décembre 2007, lot 82 du catalogue
Mes ordres d'achat