MASQUE DE CASE "MEI" présentant un visage... - Lot 57 - Castor Hara

Lot 57
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE DE CASE "MEI" présentant un visage ovale et allongé, le nez en forme de flèche, orné de deux dents de cochon sauvage, se prolongeant pour se terminer en une tête de crocodile, la langue tirée, les yeux incrustés de coquillage cauris. La bordure est recouverte de coquillages et le visage de pigments rouge et blanc contrastés. Présence sur l'arrête médiane du front de fibres végétales nouées ainsi que sur les bords extérieurs. La tête du crocodile porte deux ornements composés de plumes et de morceaux de laine d'importation. Bois polychrome, cauris, fibres végétales, plumes, laine, dents animales. Quelques manques épars de matière sur l'amalgame de cauris. Fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée 52,5x16cm
Mes ordres d'achat