MASQUE DE LA SOCIÉTÉ KUN'GAN. Il présente... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MASQUE DE LA SOCIÉTÉ KUN'GAN. Il présente un visage à l'expression puissante, la bouche ouverte montrant des dents limées afin de s'identifier à la panthère. Les narines sont dilatées, les yeux en amandes grand ouverts rehaussés de colorant indigo. Les arcades sourcilières sont sculptées harmonieusement en relief et deux scarifications linéaires sur le bord du nez indiquent le statut élevé du porteur de ce masque au coeur de la société secrète. Cette oeuvre a conservée en partie sa parure d'origine avec amulette de protection et matières diverses. Bois à ancienne patine d'usage, belles tr aces de portage à l'arrière, fibres végétales, cornes, grigri, tissu et matières diverses. Bangwa. Grassland Camerounais. 30x12x20cm D'après Pierre Harter, le Ku N'Gan joue de multiples rôles, à la fois religieux, agraire, salutaire, magique, ésotérique et parfois militaire. Les initiés ont le pouvoir de se métamorphoser en léopards. Ces hommes sont considérés comme puissants et sont craints de la population. Le Ku N'Gan rassemble des hommes ayant une ou plusieurs spécialités et admet exceptionnellement quelques femmes, parmi celles-ci une fille qui danse à visage découvert entre les masques. L'une des fonctions essentielles du K u N'Gan concerne la protection des cultures au moment des semailles. On organise alors des cérémonies spectaculaires et nocturnes où s'en suivent incantations et danses pouvant durer plusieurs jours. Les masques s'agitent en secouant leurs sonnailles et leurs grigris, les danseurs et danseuses tiennent des brandons enflammés. Puis un bûcher est allumé et éteint par aspersions afin de chasser les forces maléfiques. Enfin par leurs pratiques magiques, les hommes Ku N'Gan ont la réputation de produire à volonté la pluie et l'ensoleillement.Ce sont des magiciens détenteurs de forces mystérieuses permettant de combattre les mauvais sorts et de détecter ceux qui les ont lancés. Notre exemplaire présente la particularité d'avoir une barbiche sous le menton nous p
Mes ordres d'achat