CANNE DE CHEF sculptée en partie haute de... - Lot 83 - Castor Hara

Lot 83
Estimation :
1400 - 1800 EUR
CANNE DE CHEF sculptée en partie haute de la figure d'un ancêtre, les mains posées sur le ventre orné en divers endroits de scarifications, la tête surmontant un long cou et coiffée avec soin et esthétisme d'un chignon à crête centrale entièrement incisé de motifs en épis. Bois à patine d'usage brune, clous de tapissier d'importation, ceinture de perle, fer forgé. Baoulé, République de Côte d'ivoire 136cm
Mes ordres d'achat