ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS MARTEAUX À MUSIQUE... - Lot 84 - Castor Hara

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS MARTEAUX À MUSIQUE sculptés d'élégantes têtes de buffle, d'antilopes et de masques. Bois à patine d'usage brune, traces de colorant minéral blanc, tissus. Baoulé, République de Côte d'Ivoire 31cm environ chaque Le masque de "Guli" à tête de buffle est souvent représenté sur les marteaux à musique Baoulé, il reprend le grand masque qui ne danse que la nuit et qui a pour fonction de chasser les mauvais espri
Mes ordres d'achat