BOÎTE À NOURRITURE de forme ronde, le couvercle... - Lot 106 - Castor Hara

Lot 106
Estimation :
1400 - 1800 EUR
BOÎTE À NOURRITURE de forme ronde, le couvercle agrémenté d'un serpent enroulé en ronde bosse. De sa bouche émerge la tête d'une antilope. Les parois externes sont décorées de motifs en points évoquant la fourrure animale et d'un personnage vêtu d'une blouse et portant un large collier à amulette. L'intérieur est divisé en cinq compartiments dans lesquels subsistent des restes de matières diverses. Bois polychrome, restauration indigène sur le couvercle, colorants minéraux naturels. Yoruba, Nigéria 43x32cm
Mes ordres d'achat