MASQUE DE D ANSE présentant un visage féminin... - Lot 108 - Castor Hara

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASQUE DE D ANSE présentant un visage féminin allongé, au nez fin et longiligne, la bouche ouverte montrant les dents, le front et les tempes ornés d'une ligne de scarifications en carrés. Il est surmonté d'une importante coiffe composée de larges nattes retombant vers le bas et d'une haute couronne ajourée spir alée. Bois à patine d'usage naturelle, colorant minéral blanc et noir, tissus cousus. Manques visibles et érosions localisées. Ibo, Nigéria 58x32cm Ce masque est nommé par les Ibo: "Agbogho", qui est l'équiv alent de nos Venus et Aphrodite. Il représente l'esprit d'une jeune fille souvent coiffée. Son teint est blanc ou clair, il peut avoir une coiffure simple (chignon, nattes) ou alors 1, 2 ou 3 énormes crêtes (qui représenter aient des peignes). Parfois il est utilisé comme "support publicitaire" (scène avec personnages, comme pour les Gélédé des Yoruba). Ces masques sont toujours exécutés avec le plus grand soin. Les cornes sont plutôt un attribut masculin (cf "Mgbedike", le brave, le redoutable). Ils sont dansés pour les fêtes de récoltes et chaque année en l'honneur de "l'esprit de la terre", parfois à côté de "l'esprit de la mère", un autre type de masque Ibo. Les danseurs portent des faux seins pour caricaturer la préciosité de ces jeunes filles prétendant au mariage. Par leurs mimiques les danseurs font rire les spectateurs. Provenance: Ancienne collection de l'artiste Gér ard Voisin, Nantes, vente Gaia, 25 et 26 Juin 2008, lot 297 du catalogue
Mes ordres d'achat