GRANDE CUILLÈRE À MANCHE ANTHROPOMORPHE sculpté... - Lot 124 - Castor Hara

Lot 124
Estimation :
2400 - 2800 EUR
GRANDE CUILLÈRE À MANCHE ANTHROPOMORPHE sculpté d'une belle tête à l'expression douce, les yeux en incisions, le nez prolongé par une arête médiane tr aversant le front, la bouche en forme de losange. La coiffe est divisée en trois chignons horizontaux striés et encadrés de fines nattes descendant sur le cou. Bois à patine d'usage noire brillante, trace d'utilisation au centre du cuilleron. Dan, République de Côte d'Ivoire 56x13cm
Mes ordres d'achat