STATUE représentant un personnage masculin... - Lot 126 - Castor Hara

Lot 126
Estimation :
1800 - 2200 EUR
STATUE représentant un personnage masculin nu et debout,les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Belle expression enjouée du visage. Le corps est peint d'un décor symbolisant les initiations. Bois, ancienne patine d'usage et colorants minéraux. Mambila, frontière Cameroun - Nigéria. 61x15,5cm.Provenance: Ancienne collection Joseph Joreski, New York
Mes ordres d'achat