MASQUE HEA UME d'initiation féminine Bundu,... - Lot 199 - Castor Hara

Lot 199
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MASQUE HEA UME d'initiation féminine Bundu, il présente un visage à l'expression hiératique surmonté de deux lions symbolisant la royauté. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, belles traces de portage interne. Mende, Sierra Leone. 38x18,5cm- Les Mende s'installèrent en Sierr a Léone au cours du XVI ème siècle. Leur structure sociale est assurée par deux sociétés initiatiques, l'une masculine, le "Poro" et l'autre féminine: le "Sande". Durant les gr andes cérémonies initiatiques, les femmes portaient des masques comme celui-ci, qui représentent l'ancêtre féminin idéal. Ils étaient noircis à l'aide de feuilles décomposées puis frottés avec de l'huile de palme pour obtenir cette patine luisante si caractéristique. Il s'agit ici d'un masque ayant été porté probablement par une femme membre très importante du clan
Mes ordres d'achat