Lot 318
Estimation :
500 - 800 EUR

STATUETTE ANTHROPOMORPHE représentant une prêtresse levant les mains au ciel en signe d'invocation divine. Les poissons stylisés sur ses bras et les éléments marins sur sa coiffe laissent penser à un rituel lié à la pêche. Belle expression du visage. Terre cuite beige à décors rouge café. Légère restauration sur un des pieds Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC 56x31x15cm
Mes ordres d'achat