Lot 345
Estimation :
400 - 600 EUR

GRAND VASE GLOBULAIRE à deux anses, il présente un beau décor quadrillé avec des oiseaux stylisés peints et au centre un médaillon modelé d'un singe assis dans une position rituelle. Terre cuite beige à décor brun, égrenures sur le col et rebouchage à l'arrière n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 50x37cm
Mes ordres d'achat