VASE à deux anses de forme globulaire, il... - Lot 374 - Castor Hara

Lot 374
Estimation :
200 - 300 EUR
VASE à deux anses de forme globulaire, il est agrémenté d'un jeune félin, les oreilles dressées, modelé en relief. Terre cuite beige à décor brun, éclats sur le museau de l'animal. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 32x19,5cm.Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat