Coupe à offrande sur piédestal, elle présente... - Lot 30 - Castor Hara

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Coupe à offrande sur piédestal, elle présente sur les parois internes un beau décor de pélican stylisé s'inscrivant dans des vagues s'imbriquant les unes dans les autres. Il s'agit ici d'un décor à symbolique aquatique, destiné à assurer une pêche féconde. Terre cuite polychrome, légèrement cassée collée, une égrenure sur le col. Veraguas, probablement région de Rio de Jesus, Panama,1000-1200 après JC. 20,5x25,5cm
Mes ordres d'achat