Réceptacle cultuel figurant un oiseau aux... - Lot 80 - Castor Hara

Lot 80
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Réceptacle cultuel figurant un oiseau aux formes épurées, les yeux formés par de la nacre incrustée. Bois, traces de polychromie; ancienne patine d'usage HAIDA, cote Nord Ouest. Début XXème siècle L. 17 cm Ce bol taillé pour évoquer le corbeau (animal totem) était destiné à contenir de l'huile de saumon dont il reste quelques dépôts au fond du réceptacle
Mes ordres d'achat