Allemagne

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Allemagne
Deux statuettes en porcelaine formant pendant faisant autrefois partie d'un orchestre de singes à décor polychrome et or représentant pour l'une un singe musicien au tambour et pour l'autre un singe musicien au chant. Marquées aux épées croisées. Epoque XIXè siècle. (Restaurations et petits manques). Hauteurs: 15 cm et 12, 5 cm L'orchestre de singes, ou Affenkapelle, est une des dernières oeuvres de J.J. Kändler. Malheureusement, les livres de travaux de cette période qui contiennent la conception et la première production de ces figurines de singes musiciens sont perdus. Quoi qu'il en soit, nous savons qu'ils ont été disponibles à l'achat dès 1753: en décembre de cette année, le marchand-mercier parisien Lazare Duvaux fournit à 'Mme la Marquise de Pompadour... Dix-neuf figures de Saxe formant un concert de singes, avec les instruments & attributs, a 23l., 437 un pupitre mme porcelaine, 6l'. Il n'y a pas de nombre de membres précis pour ces orchestres de singes. Robert Charleston, liste onze ensembles de cette série, dont aucun n'est composé du même nombre de musiciens. Très peu de ces séries ont survécu dans leur totalité en dehors des collections publiques
Mes ordres d'achat