LARGE FAUTEUIL À DOSSIER PLAT en hêtre et... - Lot 182 - Castor Hara

Lot 182
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
LARGE FAUTEUIL À DOSSIER PLAT en hêtre et chêne mouluré, finement sculpté à décor en ceinture d'une grenade flanquée de feuilles. Le dossier épaulé est également sommé d'une grenade. Consoles d'accotoirs en léger coup de fouet et pieds cambrés se terminant en enroulement. Estampillé PERE GOURDIN. Epoque Louis XV. (Quelques restaurations). Ancienne garniture à décor d'une verdure. 101 x 71 x 72 cm Jean GOURDIN, dit Père GOURDIN fut reçu menuisier à Paris vers 1715 et exerçait rue de Cléry, à l'enseigne de «Saint-Jacques». Plusieurs sièges de ce menuisier figurent dans les collections royales de Suède.
Mes ordres d'achat