BODHISATTVA AUREOLE EN SCHISTE. Il est représenté... - Lot 162 - Castor Hara

Lot 162
Estimation :
45000 - 48000 EUR
BODHISATTVA AUREOLE EN SCHISTE. Il est représenté debout sur un piédestal figurant trois personnages vénérant le vase à aumônes. Le «paridhâna» drape les reins maintenu par une ceinture et atteint les chevilles, «l'uttarîya» drape légèrement son torse nu, passe sur le bras droit et s'enroule à deux tours l'épaule gauche. Les cheveux sont noués sur le sommet de la tête par un noeud transversal «krobylos», le reste de la chevelure tombe sur les épaules en longues mèches ondulées. Fin diadème formé de trois rangs de perles, pendants d'oreille, collier plat, sautoir, cordon-reliquaire, et sandales ornées d'une tête de lion. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). (Visage recollé, manque à l'auréole, et aux bras). H: 110 cm
Mes ordres d'achat