TABATIÈRE en argent à décor niellé sur le... - Lot 206 - Castor Hara

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
TABATIÈRE en argent à décor niellé sur le couvercle aux armes de l'Empire Ottoman et d'un cartouche de fleurs sur fond quadrillé au revers. A l'intérieur, l'inscription gravée: «Solun, 28/ 03/ 1915, cadeau de la part de R. Mickailov...». Tugra illisible. Empire ottoman, époque fin du XIXème siècle. (Petites bosses). Poids: 139 g. L: 10 cm «Solun» désigne la ville de Thessalonique en langue slave.
Mes ordres d'achat