MAPPIN & WEBB

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAPPIN & WEBB
CARAFE et son couvercle, sur piédouche, en argent repoussé et ciselé, perlé et guilloché, partiellement découpé et ajouré à décor de frises, volutes, motifs rayonnants, et cartouches dont un gravé «1913» et un autre monogrammé. Partie centrale en verre taillé à motifs floraux et oiseaux du paradis rehaussé d'une frise en argent découpé et ajouré. Piédouche à huit larges côtes. Couvercle à charnière composé de renflements à décors différents et d'un repose-doigt ajouré. Anse en argent orné de godrons et volutes. Bec verseur à l'intérieur vermeillé et richement décoré. Travail anglais, Sheffield, 1910. Signée MAPPIN & WEBB ltd, et poinçons de l'orfèvre. Poids brut: 1 822,8 g H: 32 cm
Mes ordres d'achat