RARE ET EXCEPTIONNEL CHINE IMPÉRIAL, fin... - Lot 323 - Castor Hara

Lot 323
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
RARE ET EXCEPTIONNEL CHINE IMPÉRIAL, fin XVIIIème siècle, (écritures en mandarin): Daté 1736-1795, Epoque Quian Long en soie, broché de fils de métal doré Champ vieil or en soie à semis de grillages, de fleurs de lotus, stylisé géométriquement, vieux rose, parme, lilas, gris bleuté, encadrant un disque central crénelé représentant la terre, incrusté d'un dragon à 5 griffes en soie sur contrefond broché de métal doré.(Trés original) 4 écoinçons brochés de fils dorés rappelant le médaillon central, triple bordure dont la principale à fleurs et feuillages stylisés géométriquement en branchages bleu ciel et bleu nuit
Mes ordres d'achat