Vase à trois pieds semi-sphériques agrémenté... - Lot 60 - Castor Hara

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase à trois pieds semi-sphériques agrémenté sur le pourtour d'un décor représentant une divinité de l'inframonde précédé d'un animal mythologique au corps de tortue, membres de félidés et tête d'iguane. Terre cuite polychrome. Maya, époque classique, 600-900 ap. JC. 14x10cm
Mes ordres d'achat