Vase étrier modelé d'un félin aux aguets,... - Lot 83 - Castor Hara

Lot 83
Estimation :
500 - 800 EUR
Vase étrier modelé d'un félin aux aguets, les oreilles dressées et la gueule ouverte montrant les crocs. Terre cuite orangée à décor brun. (Microfissures consolidées. Léger rebouchage sur une oreille). Vicus, Pérou, 400-200 avant JC. 18x22cm. Provenance: ancienne collection Golte Bechtle, Allemagne. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat