Vase étrier présentant un canard aux belles... - Lot 86 - Castor Hara

Lot 86
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Vase étrier présentant un canard aux belles formes naturalistes eu plumage peint. Terre cuite polychrome. Mochica II-III, Pérou, 200 - 400 apr. JC. 21x26cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat