Vase étrier présentant sur le haut de la... - Lot 89 - Castor Hara

Lot 89
Estimation :
250 - 350 EUR
Vase étrier présentant sur le haut de la panse un coyote assis portant un fruit ou un animal à sa gueule. Terre cuite brune, (léger éclat sur une oreille, microfissure consolidée sur la panse). Chimu, Pérou, 1100-1400 après JC. 20cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession.
Mes ordres d'achat