Intéressant vase anthropomorphe présentant... - Lot 133 - Castor Hara

Lot 133
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Intéressant vase anthropomorphe présentant un jeune chef assis dans une position conventionnelle et symbolique. Terre cuite polychrome. Fin Nazca, début Huari, Pérou, 600 - 800 après JC. 17x9,5cm Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection Walter, Munich, Allemagne. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat