Statue représentant une femme assise, le... - Lot 191 - Castor Hara

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Statue représentant une femme assise, le corps agrémenté de peintures cérémonielles. Terre cuite rouge café orangée et beige. (Un pied cassé collé et manque deux doigts sur l'autre pied). Chinesco, Type Lagunillas, Mexique Occidental, 100 avant - 300 après JC. 23x15cm - 23x16cm TL et certificat d'authenticité Provenance: E. Deletaille, Bruxelles, Belgique. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 60. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur, ainsi qu'un certificat devant notaire justifiant la date d'acquisition de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat