Kris de petite taille. Il montre des marques... - Lot 351 - Castor Hara

Lot 351
Estimation :
250 - 350 EUR
Kris de petite taille. Il montre des marques d'usures et une patine mate sur le fourreau. La poignée en bois est recouverte en fibres de palmier de type ijuk, ce qui est rare sur les kris balinais. La coupelle mendak est sertie de pierres semi-précieuses, rouges et vertes. La lame à cinq ondulations (luk) présente un décor damasquiné (pamor) de belle qualité, la sculpture du naga à grande tête couronnée dont le corps forme la nervure centrale de la lame est particulièrement soignée. Le large wrangka montre une fine sculpture en son milieu. Indonésie, île de Bali, Balinais 49x 13cm On joint un rand sabre mandau de guerre et de cérémonie. La poignée en os de cerf montre un sobre décor gravé ainsi que des mèches de cheveux. L'épaisse lame en acier est incrustée de laiton, en formes d'étoiles et de spirales. Le fourreau en bois, présente une ornementation de fines perles de verre et de poils de chèvre teints (partie inférieure) et naturel; un décor gravé d'un aso' stylisé sur le devant. Belles clisses en rotin tressé sur le fourreau. Un petit fourreau en peau placé à l'arrière contient un couteau d'appoint. Une pointe de corne de cerf sert de bouton à la ligature en rotin et fibres d'écorce. Indonésie, Bornéo-Kalimantan, région orientale, Dayak 66x9cm
Mes ordres d'achat