MASQUE APPLIQUE OU MASQUE DE CASE, il présente... - Lot 1 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
MASQUE APPLIQUE OU MASQUE DE CASE, il présente le portrait d'un esprit ancestral, les yeux grands ouverts surmontés d'arcades sourcilières équilibrées en arc de cercle. Son nez longiligne se termine par des narines légèrement épatées et sa bouche en grain de café est mi-ouverte. Le front et les joues sont ornés de scarifications sculptées en relief en forme de pointe de diamant. Ce beau visage de proportions cubistes est surmonté d'un front dégagé agrémenté de deux cornes associées au buffle solaire, esprit protecteur et fécondateur de la brousse. Bois ancienne patine d'usage miel brune et brillante par endroit. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 28x14,5x6,3cm
Mes ordres d'achat