STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune... - Lot 9 - Castor Hara

Lot 9
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme debout sur un piédestal cubique. Ses membres aux formes longilignes et élancées sont sculptés avec minutie et réalisme. Elle est enceinte et présente avec fierté son ventre. Cet effet est accentué par les mains sculptées en éventail posées sur le bord de celui-ci. Son beau visage à l'expression malicieuse est agrémenté sur le front d'une scarification sculptée en relief en forme de double croissant de lune. La coiffe est sculptée avec équilibre et la chevelure représentée par des sillons réguliers à l'équilibre frisant la perfection. Celle-ci est constituée de deux lobes se terminant latéralement par des nattes. Présence de nombreuses scarifications sculptées en relief sur le corps et sur le visage. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroit. Microfissures du bois à l'arrière, perles de traite blanche sur une cheville. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 35,8x7,2x7cm
Mes ordres d'achat