Lot 10
Estimation :
1500 - 2500 EUR

MASQUE DE CÉRÉMONIE initiatique de la société N'Tomo, il présente un visage cubiste de forme triangulaire, la pointe dirigée vers le bas. Ses yeux s'inscrivent dans une cavité rectangulaire délimitée au centre par l'arête nasale rejoignant les sourcils sculptés en relief. Il est surmonté d'un peigne à six dents nous indiquant qu'il s'agit ici d'un masque de type masculin. Bois, très ancienne patine d'usage croûteuse et sacrificielle par endroit. Bambara, Mali. 47x18x8cm
Mes ordres d'achat