Lot 18
Estimation :
1200 - 1800 EUR

COUPE UTILISÉE POUR BOIRE LE VIN de palme au cours des cérémonies de rencontre et religieuses. Elle présente un visage à l'expression guerrière, la bouche ouverte montrant les dents. Sa tête est agrémentée d'une couronne à décor géométrique de lignes entrecoupées linéaires s'imbriquant les unes dans les autres. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, microfissure latérale, belles traces d'utilisation interne. Kuba, République Démocratique du Congo. 14x10,5x14cm
Mes ordres d'achat