MASQUE DE DANSE utilisé probablement au cours... - Lot 19 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 19
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
MASQUE DE DANSE utilisé probablement au cours des cérémonies shamaniques. Il est sculpté de la tête d'un canidé, la gueule ouverte montrant ses crocs. Sa langue pendante est réalisée avec un morceau de cuir découpé et rehaussé de peinture rouge. Bois polychrome, cuir, clous, (anciennes traces de portage interne). Népal ou Tibet. 27x20cm
Mes ordres d'achat