Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR

STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un personnage androgyne campé sur des jambes puissantes aux articulations marquées en dent de scie. Ses bras massifs forment des ailes stylisées, ils sont détachés du corps avec élégance et prennent leur source sur le torse gonflé symboliquement. Les oreilles, presque circulaires, portent des traces de pigment, la pomme d'Adam est en saillie et son visage est agrémenté de scarifications incisées au coeur du bois. Il présente une belle expression caractéristique symbolisant protection et vigilance. Sa tête se termine par une crête prenant sa source sur le haut de la nuque. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel, pyrogravé par endroit, colorant minéral. Mumuye, Nord du Nigéria. 53,5x11x10cm. Les mumuye vivent au Nord du Nigéria. L'accès difficile de leur pays les a laissés isolé jusqu'en 1950. Avant cette date, ces statuettes étaient extrêmement rares sur le marché de l'Art. Ces statues incarnent des esprits tutélaires, elles ont pour fonction de renforcer le prestige de leur propriétaire. Les plus grandes étaient utilisées pour la divination ou la médecine en cas d'épidémie. L'initiation des enfants commence dès l'âge de dix ans dans un Tsali (case où étaient conservée ces statues). Cette oeuvre peut être attribuée au maître sculpteur Nyavo du village de Pantisawa.
Mes ordres d'achat