FÉTICHE À FONCTION MAGIQUE NKISI présentant... - Lot 27 - Castor Hara

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
FÉTICHE À FONCTION MAGIQUE NKISI présentant un personnage debout, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son visage, sculpté avec maitrise présente des formes douces et protectrices ainsi qu'une expression attentive accentuée par les incrustations de verre dans les yeux. Les arcades sourcilières sont sculptées en relief et les cils représentés par des incisions discrètes. Il porte sur le ventre une charge magique communément appelé "Bilongo" enfermée dans une structure de résine maintenant une plaque de verre. Sa tête est recouverte d'une coiffe composée de matières aux vertus prophylactiques. Bois, verre, résine, matière fétiche indéterminée, ancienne patine d'usage miel brillante par endroit. Kongo, embouchure du fleuve Zaïre, République Démocratique du Congo. 32,5x13x10cm Les Kongo ont recourt à ce type d'objet pour faire face à certaines épreuves de la vie (maladie, conflit, stérilité, sorcellerie...). Ainsi soutenu par une force surnaturelle de l'au-delà, ils tentent de résoudre leurs problèmes ou d'intimider voir punir l'individu qui en est responsable. Les Nkisi comme celui-ci sont le résultat du travail conjugué du maitre sculpteur et du spécialiste en rituel Nganga. La statue ne devient Nkisi que lorsque le Nganga l'a activé et lui a donné son efficacité à l'aide de la charge constituée de substances magiques "Bilongo". Cette charge est localisée, comme c'est ici le cas, sur le ventre, elle est composée d'un mélange précis d'ingrédients divers provenant de la nature: argile blanche, parcelles animales ou végétales choisies. Cette charge est obturée par un miroir et celui-ci fait partie de l'arsenal permettant de dépister les sorciers par captation de leur image. Il existe deux catégories de Nkisi: les bienveillants qui travaillent pour favoriser richesse et fécondité et les violents qui vengent et qui punissent. Les Nkisi vengeurs sont loin d'être malveillants, bien que cette idée erronée continue à circuler. Leur seul rôle est d'anéanti
Mes ordres d'achat