STATUE CYNOCÉPHALE sculptée d'un singe humanisé... - Lot 37 - Castor Hara

Lot 37
Estimation :
15000 - 25000 EUR
STATUE CYNOCÉPHALE sculptée d'un singe humanisé aux proportions massives et puissantes. Ses genoux sont fléchis. Il tient un réceptacle à potion caractéristique dans ses mains dont les doigts ont été allongés symboliquement. Sa tête, à la gueule ouverte, crée un effet saisissant. Les arcades sourcilières sont sculptées en relief et elles entourent une grande partie de la cavité des yeux. Le front est dégagé et les oreilles sculptées avec équilibre. Cette oeuvre présente une épaisse patine brune résultant de nombreuses projections sacrificielles et libations rituelles. Nous avons ici un exemplaire de taille importante aux belles formes primitives. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 77x26x29cm
Mes ordres d'achat