Lot 41
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR

MASQUE DE GRADE présentant un visage à la belle expression épanouie, les paupières mi-closes conférant un regard intériorisé à cette oeuvre. Ce visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur délimité au centre par l'arrête médiane du nez sculpté en projection. Sa bouche est mi-ouverte, il semble s'exprimer et symbolise probablement le deuxième ou troisième grade de l'initié, sur le menton une scarification est sculptée par incision, la signification de celle-ci est mystérieuse. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel, traces de Kaolin localisées, fibres végétales. Lega, République Démocratique du Congo. 22,5x12cm.
Mes ordres d'achat