GOURDE MÉDICINALE accompagnée de son bouche... - Lot 42 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GOURDE MÉDICINALE accompagnée de son bouche d'origine. Cette oeuvre contenait des potions aux vertus prophylactiques, elle a conservé sa peau sur le pourtour ainsi que sa lanière de cuir. Le bouchon est sculpté d'une belle tête ancestrale avec patine d'usage rousse et brune attestant une intense utilisation au cours du temps. Nyamwezi, Tanzanie. 33x16cm
Mes ordres d'achat