STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 43 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage masculin debout, les genoux légèrement fléchis, le corps facetté et les mains posées sur le haut du ventre dans un geste symbolique. Son beau visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur, au front dégagé et à l'expression lunaire. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Kwele, Gabon. 16x4x3,7cm Provenance: Ancienne collection Louis Petit France, collecté entre 1880 et 1884
Mes ordres d'achat